Trattamento dei Dati Personali
INFORMATIVA PRIVACY. Ai sensi degli artt. 13 e 14 del Regolamento (UE) 2016/679 (di seguito, il “Regolamento”) RAI CINEMA S.p.A. (di seguito “Rai Cinema”) società con socio unico, con sede in Piazza Adriana n. 12, 00193 Roma, Italia, codice fiscale e partita IVA 05895331006, REA n° 933368, Reg. Imprese di Roma 241512/1999 (Direzione e Coordinamento: Rai Radiotelevisione Italiana SpA, Viale Mazzini n.14, 00195 Roma), in qualità di titolare (“Titolare”) del trattamento, La informa qui di seguito delle modalità e delle finalità con cui tratterà i Suoi dati personali nell’ambito di iniziative promozionali promosse da Rai Cinema da sola o congiuntamente a propri partner co-promotori dell’iniziativa (i “Partner”).
I Partner agiscono in qualità di autonomi titolari del trattamento, in conformità a quanto specificato nella propria informativa privacy che i Partner le forniranno. 1. Come sono stati ottenuti i miei dati personali? I suoi dati personali sono stati raccolti direttamente da Lei al momento della sua richiesta di partecipazione all’iniziativa promozionali. Altri dati a Lei relativi (es. punteggi, classifiche, premi ottenuti, ecc.) possono essere ottenuti automaticamente per effetto della sua partecipazione all’iniziativa promozionale. Potremmo, inoltre, ricevere i suoi dati (dati anagrafici; dati di contatto) dai nostri Partner nei casi in cui i termini e condizioni o il regolamento dell’iniziativa indicano la presenza di co-promotori. 2. Con quale base giuridica e per quali finalità del trattamento saranno trattati i miei dati personali? I suoi dati personali saranno trattati per le seguenti finalità di trattamento: (A) per dare esecuzione ai termini e condizioni o al regolamento che regolano l’iniziativa o a misure precontrattuali adottate a sua richiesta (art. 6, co. 1, let. b) del Regolamento); (B) per adempiere agli obblighi previsti dalla normativa vigente (ad esempio, nel caso in cui l’iniziativa promozionale sia una manifestazione a premio, i dati saranno trattati per adempiere agli obblighi di cui al DPR 430/2001) (art. 6, co. 1, let. c) del Regolamento); (C) per perseguire il nostro legittimo interesse ad esercitare o difendere un diritto in sede giudiziaria o stragiudiziale, anche in caso di inadempimento dei termini e condizioni o del regolamento che regolano l’iniziativa (art. 6., co. 1, let. f) del Regolamento). 3. Il conferimento dei dati è obbligatorio o facoltativo? Il conferimento dei dati personali è facoltativo ma necessario, poiché in caso di mancato conferimento non sarà possibile partecipare all’iniziativa e dare esecuzioni ai 4 termini e condizioni o al regolamento che regolano la stessa. 4. Come saranno trattati i miei dati personali e per quanto tempo saranno conservati? I Suoi dati personali saranno trattati con strumenti automatizzati e non automatizzati. Specifiche misure di sicurezza sono osservate per prevenire la perdita dei dati, usi illeciti o non corretti ed accessi non autorizzati. I dati personali saranno conservati per 10 anni dalla data di cessazione dell’iniziativa o dall’ultimo atto interruttivo della prescrizione legale. 5. Quali soggetti potranno venire a conoscenza dei miei dati personali? Possono venire a conoscenza dei suoi dati personali i dipendenti e collaboratori del Titolare che si occupano dell’organizzazione e della gestione dell’iniziativa promozionale. Potranno, inoltre, venire a conoscenza dei suoi dati personali le seguenti categorie di soggetti, che, in qualità di responsabili del trattamento, forniscono al Titolare servizi strumentali allo svolgimento della propria attività, anche all’interno del gruppo societario del Titolare, determinato ai sensi e per gli effetti dell’art. 2359 c.c. (Gruppo Societario): fornitori di servizi informatici; fornitori di servizi gestionali; fornitori di servizi amministrativi; professionisti esterni e consulenti; società del Gruppo Societario che forniscono servizi logistici, amministrativi; agenzie che si occupano per conto di Rai Cinema e/o degli eventuali Partner della gestione e dell’esecuzione dell’iniziativa promozionale. 6. I miei dati personali saranno comunicati a terzi? I suoi dati potranno essere comunicati a soggetti terzi appartenenti alle seguenti categorie: ai nostri partner con cui abbiamo promosso congiuntamente l’iniziativa promozionale, nella misura in cui ciò sia strettamente necessario per lo svolgimento della stessa o per adempiere ad obblighi di legge; in caso di manifestazioni a premio, a soggetti chiamati a garantire il rispetto della fede pubblica (es. notai; funzionari camerali; Ministero dello Sviluppo Economico), in adempimento degli obblighi di legge in materia; a terzi (es. agenzie viaggi) a cui dobbiamo comunicare i Suoi dati per consentirle di usufruire di un premio da Lei vinto nell’ambito dell’iniziativa promozionale; all’autorità giudiziaria o a forze di polizia, nei casi previsti dalla legge; ad avvocati e studi legali, ove necessario per perseguire un nostro legittimo interesse ad esercitare o difendere un diritto in sede giudiziaria e stragiudiziale; a soggetti cessionari del contratto o dell’azienda o di un ramo di azienda. I suoi dati personali non saranno diffusi, salvo che, in esecuzione dei termini e condizioni o del regolamento dell’iniziativa, alcuni Suoi dati personali non debbano essere diffusi in ragione della stessa meccanica dell’iniziativa promozionale o che i nominativi dei vincitori non debbano essere resi noti al pubblico, ad esempio mediante pubblicazione su sito Internet. 7. I miei dati personali saranno trasferiti fuori dallo Spazio Economico Europeo? No, i suoi dati personali saranno trattati unicamente all’interno dello Spazio Economico Europeo. 8. Quali sono i miei diritti e come posso esercitarli? Lei ha il diritto di esercitare in qualsiasi momento, gratuitamente e senza formalità i seguenti diritti di cui agli artt. da 15 a 22 del Regolamento, inclusi: il diritto di accesso ai dati personali (ovvero il diritto di ottenere da noi la conferma che sia o meno in corso un trattamento di dati che la riguardano e, in tal caso, di ottenere l'accesso ai dati personali, ottenendone copia, ed alle informazioni di cui all’art. 15 del Regolamento) e la rettifica (ovvero il diritto di ottenere la rettifica dei dati inesatti che la riguardano o l'integrazione dei dati incompleti) o la cancellazione degli stessi (ovvero il diritto di ottenere la cancellazione dei dati che la riguardano, se sussiste uno dei motivi indicati dall’art. 17 del Regolamento) o la limitazione del trattamento che la riguarda (ovvero il diritto di ottenere, nei casi indicati dall’art. 18 del Regolamento, il contrassegno dei dati conservati con l'obiettivo di limitarne il trattamento in futuro), ed il diritto alla portabilità dei dati (ovvero il diritto, nei casi indicati dall’art. 20 del Regolamento, di ricevere da noi, in un formato strutturato, di uso comune e leggibile da dispositivo automatico i dati che la riguardano, nonché di trasmettere tali dati a un altro titolare del trattamento senza impedimenti). Lei ha, inoltre, il diritto di opporsi in qualsiasi momento, per motivi connessi alla sua situazione particolare, al trattamento dei dati personali che la riguardano ai sensi dell'articolo 6, paragrafo 1, lettere e) esecuzione di un compito di interesse pubblico o connesso all’esercizio di pubblici poteri) o f) (legittimo interesse) del Regolamento, compresa la profilazione sulla base di tali disposizioni. Lei ha, inoltre, il diritto di revocare il Suo consenso in qualsiasi momento, allorquando un trattamento sia basato sul suo consenso. La revoca del consenso non pregiudica la liceità del trattamento basata sul consenso prima della revoca. L'apposita istanza al Titolare è presentata contattando il Responsabile della protezione dei dati presso il Titolare stesso (Rai Cinema S.p.a. - Responsabile della Protezione dei dati personali, Piazza Adriana, 12 – IT-00193, Roma, e-mail: dpo@raicinema.it).
Qualora lei dovesse ritenere che il trattamento dei suoi dati personali effettuato dal Titolare avvenga in violazione di quanto previsto dal Regolamento, lei ha il diritto di proporre reclamo al Garante per la protezione dei dati personali (www.garanteprivacy.it) o alla diversa Autorità di controllo dello Stato Membro dell’Unione Europea in cui lei risiede o lavora, come previsto dall'art. 77 del Regolamento stesso, o di adire le opportune sedi giudiziarie (art. 79 del Regolamento).